Греция поддержит вступление Турции в Евросоюз с одним условием

Греция выступила в поддержку Турции по проблеме её вступления в Евросоюз. Для этого, полагает премьер-министр Греции, кандидату в ЕС необходимо поубавить свои амбиции.

Читайте: Объединение Европы или натиск на Восток?

"Разве было бы справедливо и честно сказать Турции, что то, что мы ей предлагаем сейчас, не соответствует тому, что мы предложили шесть лет назад?.. ЕС нужно доказать свою надежность", - сообщил в своем интервью французской газете "Фигаро" премьер-министр Греции Костас Караманлис.

ЕС признал Турцию страной-кандидатом на вступление в 1999 году. И вот уже на протяжении 6 лет идут переговоры с Турцией по вопросу её членства. Премьер не скрывает, что в этом процессе Греция преследует и личные интересы: "Европейские перспективы Турции служат общей выгоде, в том числе и для Греции." Переговоры о вступлении Турции в ЕС планируется начать 3 октября текущего года. Караманлис отметил, что ряд трудностей в переговорах связан нежеланием Турции соблюсти все условия, выдвинутые ранее для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Это касается и вопроса о признании Кипра.

"Любое препятствие, которое создает Турция в процессе признания Кипра, является проблемой для переговоров о вступлении", - подчеркнул греческий премьер.

В ходе своего визита во Францию премьер-министр Греции проведет переговоры с президентом Жаком Шираком и премьер-министром Домиником де Вильпеном. Об этом сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *