Тони Блэр и Берти Ахерн приветствовали факт разоружения ИРА

Премьер-министры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн, приветствовали факт свершившегося разоружения Ирландской республиканской армии (ИРА). Джерри Адамс, глава политического крыла ИРА партии Шинн Фейн, выступил с призывом к католикам и протестантам Ольстера забыть прошлое и вместе строить мирное будущее.

Джон де Шастелен канадский генерал, руководящий независимой международной комиссией, контролирующей разоружение Ирландской республиканской армии (ИРА), в понедельник передал представителям правительств Ирландии и Великобритании доклад о разоружении этой подпольной группировки. После этого генерал проинформировал британское и ирландское правительства о том, что комиссия "наблюдала и проконтролировала приведение в негодность очень большого количества вооружений, которое, по оценке членов комиссии, соответствует всем вооружениям, находившимися в руках ИРА", передает "Интерфакс".

Лидеры протестантов, однако, не уверены, что католики-экстремисты действительно навсегда сложили оружие. За 36 лет вооруженной борьбы ИРА за присоединение Ольстера к Ирландии погибли около 4-х тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *