Вопросы по ситуации в Чеченской республике

Вопрос из Грозного: когда прекратятся похищения людей в Чечне? Кто понесет ответственность?

Это серьезный вопрос. Он связан с невозможностью полностью решить вопросы безопасности. Неясно часто, кто стоит за преступлениями. Работа ведется, возбуждены десятки дел в отношении чиновников и военнослужащих федеральных сил. Но важно политическое урегулирование с привлечением максимального количества людей. Очень важны выборы в парламент, чтобы все спорные вопросы решались мирно, а не с помощью силы.

Вопрос: Грозный похож на Сталинград, сейчас нужна куча справок, восстановление идет медленно. Когда выплатят компенсации за жилье?

Деньги есть. Распределение зависит от властей республики. Цифра, заявленная ими, постоянно растет. Конечная цифра неясна, как и количество обратившихся за помощью людей. Обещаю, что средства будут выделяться. Дам дополнительные указания, чтобы наладить порядок выплат. В целом восстановление Грозного – комплексная проблема. Нужно решить вопросы безопасности, но мешают и бюрократические препоны. Пока контроль за восстановлением не передан из Москвы в Грозный. Надеюсь, что это приведет к улучшению ситуации.

Вопрос: в Чеченской республике высокий уровень безработицы. Выпускники вузов не востребованы. В других регионах – тоже нельзя устроиться из-за плохого отношения к жителям республики. Что делать с безработицей? Что делается для изменения отношения к чеченцам?

Это действительно так – безработица самая высокая в России. На одну вакансию – 500 человек. Нужно создавать новые предприятия. Процесс идет. Надо помогать сельскому хозяйству, нефтегазовому комплексу, кирпичным заводам. Есть и высокие технологии.

Имидж искажен. О героях-чеченцах, защищавших Россию, знают очень мало. Надеюсь, с ними удастся познакомиться, и государственные СМИ примут меры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *