Вопросы о ветеранах и системе здравоохранения

Вопросы из Волгограда

Вопрос: Был праздник 60-летия Победы, но потом все стало по-прежнему. Как добиться настоящего единства страны?

Этим праздником мы обязаны вам, ветеранам ВОВ. Получился общенациональный праздник – я благодарю граждан и ряд структур, а также иностранных гостей. Вы знаете, что пенсия участников войны – 8700 с копейками. На эти деньги как-то жить можно. Но внимание к ветеранам не должно быть ослаблено. Обеспечение ветеранов бесплатным жильем – на эти цели финансирование увеличится в разы – до 3 млрд. рублей в год. Это же касается и лекарств, санаторно-курортного лечения.

Вопрос: Система здравоохранения фактически на грани краха – упразднены бесплатная педиатрия и лекарствя, бесплатное лечение.

Эта правильная оценка состояния. Поэтому первичное звено здравоохранения станет приоритетом. Проблема профилактики заболеваний – ее нельзя решить без нового оборудования и роста зарплат. Зарплата среднего персонала увеличилась на 5 тыс. рублей, врачей – на 10 тыс. Сейчас ежегодно делается 60 тыс. бесплатных операций в крупных центрах, в следующем уже 120 тыс. Будут выделены средства на вакцинацию и лечение СПИДа. Будут построены новые центры для оказания эффективной мед.помощи в ряде регионов. У нас катастрофическая неукомплектованность первичного звена. И ему особое внимание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *