Путин об армии, военных и военных кафедрах

Вопрос: Будет ли реформа армии?

С 1 января 2008 г. служба по призыву сократится до 1 года. Полгода в учебке. Дальше – или контракт, или полгода - в линейные войска. Это улучшит качество призывного контингента. Для контрактников будут специальные курсы для поступления в вуз. Будут части постоянной готовности – ВДВ, морская пехота. В горячих точках призывников не будет, в т.ч. в Чечне. В Чечне призывников уже нет, во внутренних войсках призывников не будет с 2007 г.

Вопрос: Вы часто бываете на флоте и в других родах войск. Становится ли армия приоритетом государства? Молодые офицеры через 5 лет уходят. Как повысить престиж службы?

Это не деловой туризм, а конкретная работа с проверкой боеготовности и решением соц. проблем военных. В авиации это связано с трагедией, когда погиб экипаж. Нужна мобилизация всех ресурсов для закрытия всех вопросов. Нужно, чтобы все обратили внимание на стратегическую авиацию. Она работает хорошо, но проблем достаточно. Люди у вас – болеющие за дело, для меня это полезный опыт. Авиации принадлежит особая роль, к сожалению, этому направлению мы уделяли слишком мало внимание. Есть планы строительства новейших истребителей, новейшей техники, тренажеров для молодых летчиков. Поручения министру обороны и премьеру даны. А для поднятия престижа нужен комплекс задач – создание положит. образа, материальное поощрение, но единой волшебной таблетки нет. Будем работать.

Вопрос: Сокращаются военные кафедры. Основа военной реформы – повышение ценности солдатской жизни? Что для этого планируется сделать в связи с военной реформой?

Это моральная основа вооружённых сил. Кафедр было 229 – даже больше, чем в советское время. Минобороны считает, что столько специалистов им не нужно. Вузы, где кафедры сохранятся, распределены равномерно по стране. Люди смогут туда поступать. Планируется, что те, кто уже поступил туда, смогут закончить их и не пойдут служить. Абитуриенты следующего года будут знать, куда поступают. С 2008 г. служба в армии – только год. Через полгода – либо солдат пойдет в линейные войска, либо подпишет контракт на три года. Люди, прошедшие службу по контракту, должны иметь льготы на поступление в вуз, для них будут центры подготовки в вуз, и они будут продолжать считаться контрактниками в течение еще года.

Последние материалы