А ну - "к ногтю", мобила краденный!

Два сотовых оператора из "большой тройки" поддержали инициативу столичного ГУВД по контролю за оборотом мобильных телефонов. В МТС, видимо, пока не сформировали окончательную точку зрения.

Столичное ГУВД предлагает обязать операторов связи определять установленные производителем идентификационные номера мобильных телефонов и проводить его сверку с реестром похищенных телефонов. Расходы, связанные с установкой программно-технических средств определения таких номеров, должны взять на себя операторы связи.

Предлагается также обязать их незамедлительно сообщать уполномоченным государственным органам о совпадении идентификационного номера с реестром украденных телефонов.

Все ведущие сотовые операторы, кроме МТС, однозначно положительно отозвались об инициативе столичного ГУВД. В частности, в компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") считают, что данный шаг будет действовать в интересах клиентов и поэтому он заслуживает одобрения. Однако в нынешнем виде проект ГУВД не устраивает компанию.

В "Мегафоне" полностью поддерживает предложение ГУВД. "Более того, мы уже пытались вести базу идентификационных номеров в некоторых регионах, но эти меры не принесли ощутимого успеха, поскольку к процессу не были подключены другие операторы", - добавили в компании.

В МТС еще не донца определили свое отношение к инициативе ГУВД. Возможно, такая широкомасштабная кампания будет просто нецелесообразна: в частности, может быть полезнее искать угнанные автомобили.

В ГУВД хотят наказывать злоумышленников за подделку или изменение идентификационного номера штрафом в размере до 100 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, следует наказывать исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до 3 лет, либо лишением свободы до 6 лет, сообщает CNews.