Трепещите, мужики! Вымрут вас... ноутбуки!

Тепло, выделяемое при работе ноутбука или лэптопа, нагревает мошонку у мужчин и может негативно воздействовать на их сперму. Все возрастающее использование портативных компьютеров может создать поколение мужчин, имеющих проблемы с фертильностью.

Недавние исследования американских ученых, опубликованные в журнале Human Reproduction, показали, что работающий лэптоп увеличивает температуру мошонки почти на 3 град. С.

Исследователи винят тепловое воздействие, хотя малоподвижная в течение длительного времени работа водителя и даже синтетические подгузники приводят, как утверждают многие, к широко распространенному в наше время угасанию выработки спермы.

Новейшие исследования свидетельствуют о том, что внутренняя рабочая температура лэптопа может достигать 70 град. С и более. О случае, когда пользователь сжег свой пенис и мошонку в результате пользования лэптопом было сообщено в журнале Lancet за 2002 год.

В проведённых исследованиях участвовали 29 мужчин в возрасте от 21 до 35 лет. Было установлено, что после часа работы с лэптопом среднее увеличение температуры с левой и правой стороны мошонки составляло 2.6 и 2.8 град С. соответственно. При этом существуют предположение, что увеличения температуры мошонки только на 1 град. С достаточно, чтобы подавить выработку спермы.

Частота и продолжительность теплового воздействия, необходимого для подавления выработки спермы, пока неизвестны, но исследователи рекомендуют, тем не менее, ограничить "общение" с лэптопами подросткам и молодым мужчинам, сообщает SciTecLibrary.ru