Никто не хотел проиграть. К вопросу о внешних долгах России

Россия готова погасить весь внешний долг и даже досрочно, но сможет ли она это сделать зависит от решения стран–кредиторов, заявил министр финансов Алексей Кудрин на международной конференции инвесторов в Москве. Западных инвесторов не могут не радовать заявления Алексея Кудрина о полной готовности страны хоть сегодня выплатить все внешние долги. Причем, Россия уже досрочно выплатила в этом году Международному валютному фонду и странам Парижского клуба более 18 миллиардов долларов. Инвесторы также приветствуют решение правительства России об использовании Стабилизационного фонда лишь на досрочное погашение внешних и внутренних долгов.

Досрочное погашение долгов с 2006 года пойдет на пользу России и позволит ей освобождать около 1 миллиарда долларов на экономии процентов с долга. Эти деньги, пояснил Алексей Кудрин, будут направлены в Инвестиционный фонд. Что касается государственного внешнего долга странам Парижского клуба, то он составляет 28 миллиардов долларов, но не все страны–кредиторы согласны на досрочное получение суммы долга.

Иностранные кредиторы не хотят досрочного погашения долга без процентов, т.к. по сути лишаются дополнительных денег. Более того, на переговорах с Парижским клубом они просили премию к номинальной стоимости долга, Россия же хотела скидки. В результате стороны пришли к компромиссу: без дисконта и без премии, передает Голос России.