РТС - 1000 пунктов. Вверх через низ?

Горячие деньги и дорогая нефть довели индекс РТС до четырехзначной отметки. Вчера он впервые преодолел 1000 пунктов. И хотя удержаться на новой вершине с первой попытки не удалось, брокеры уверены, что эта планка снова покорится уже в ближайшее время.

Индекс РТС, признанный основным индикатором российского фондового рынка, рассчитывается с 1 сентября 1995 г. - тогда начальное значение было принято за 100 пунктов. К концу 1997 г. он достиг 571,66 пункта, но в октябре 1998 г. из-за кризиса опустился до исторического минимума 37,74 пункта. Осенью 2003 г. индекс преодолел докризисный максимум, но все испортило дело "ЮКОСа". В прошлом году индекс РТС прибавил всего 8%.

Однако в этом году рост превзошел самые оптимистичные прогнозы. Он не прекращается пятый месяц, и за это время некоторые бумаги подорожали почти в два раза. А индекс РТС, с начала года прибавивший уже более 60%, за последние два месяца дважды преодолевал круглые отметки: в августе - 800 пунктов, а 2 сентября - 900. А вчера индекс перешагнул уже через четырехзначный рубеж, достигнув в середине дня 1000,47 пункта, сообщили Ведомости

Фавориты рынка - акции нефтяных компаний, прежде всего "ЛУКОЙЛа". С начала года они выросли на 90%.

Не менее популярен "Газпром", акции которого, правда, не участвуют в расчете индекса. С начала сентября он подорожал на 40%, а капитализация концерна почти достигла $125 млрд. Причина ажиотажа - грядущая либерализация рынка его акций и покупка "Сибнефти".

Но закрепиться на новом уровне индексу пока не удалось. После объявления о соглашении "Газпрома" и Millhouse Capital началась коррекция, и торги закрылись на отметке 988,28 пункта (+0,38%) - также новый рекорд.

Акции "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза" подешевели на 1,5% и 0,9%.

Несмотря на коррекцию, по итогам дня подорожали акции "Газпрома" - на 0,8% до 150,6 руб. А вот бумаги самой "Сибнефти" рухнули почти на 9% и закрылись ниже цены сделки с "Газпромом" в $3,8.

По мнению трейдеров, уже сегодня рост может возобновиться, сообщает Росбалт