На «Воробьевы горы» попадёт не каждый водитель

30 сентября станет последним днем, когда автомобилисты смогут спокойно разъезжать по территории природного заказника «Воробьевы горы».

Определенные ограничения на въезд и передвижения по территории здесь действовали еще в советское время, однако, в последние годы старые правила “забылись”. Теперь же на территории “мини-заповедника” станут действовать новые требования. В заказник смогут попасть только автомобили организаций, расположенных на его территории: Андреевского монастыря, институтов им. Капицы и им. Семенова и некоторых других, а также машины посетителей этих учреждений. Что же касается любителей экстремальных гонок, то им придется поискать другие места для развлечений. Не исключено, что к набережной будут пропускать свадебные кортежи.

Въезд на территорию скорее всего будет осуществляться по пропускам, по дороге, проходящей возле здания президиума Российской академии наук. А вот отдыхающие станут передвигаться по заповеднику либо на своих двоих, либо на специальном экологическом поезде, который станет здесь курсировать, пишет «МК». В настоящее время руководство заказника ведет переговоры о приобретении такого поезда, а вот каким он будет, пока неизвестно. Экологи отдают предпочтение автомобилю на электрической тяге.