С Северного флота не вылетела ракета «Волна»

Атомный ракетный крейсер Северного флота "Борисоглебск" из-за технической неисправности не сумел осуществить запуск ракеты "Волна". Старт ракеты был запланирован на 28 сентября, на 1:30 по московскому времени.

Это должен был быть первый запуск такой ракеты после июньского инцидента, когда из-за отказа турбонасосного агрегата двигателя "Волны" не удалось вывести на орбиту солнечный парусник Cosmos-1.

В среду было объявлено, что старт "Волны" переносится на сутки, а затем пришло сообщение о задержке старта на неопределенное время, пишет «Ъ». По информации издания, причиной отмены пуска стала возникшая на подлодке неисправность, из-за которой она была вынуждена вернуться на базу в Гаджиево.

На "Борисоглебске" отказал пороховой аккумулятор давления, с помощью которого "Волна" выстреливается из шахты подлодки на высоту 20 метров над поверхностью моря, после чего начинает работу двигательная установка первой ступени ракеты.

Старт "Волны" должен был производиться в соответствии с планом боевой подготовки морских стратегических ядерных сил СФ и согласно плану продления ресурса ядерных ракет РСМ-50.