Угрозы взрыва ядерного боезапаса на Камчатке нет

Количество горящих площадок с боеприпасами на артиллерийских складах на Камчатке, военные назвать пока не могут. "Идут взрывы. В настоящее время не представляется возможным определить, сколько площадок горит. Боеприпасы расположены на открытом воздухе на площадках, вне складских помещений. Причина инцидента выясняется", - сказал заместитель командующий Войск и Сил на Северо-Востоке России Евгений Петров.

Взрывы на военном складе (54 км Елизовского района) в поселке Южные Коряки начались 1 октября в 3.00 по камчатскому времени. Именно сюда в течение двух лет свозились списанные боеприпасы из ликвидированных войсковых частей.

Самый сильный залп прозвучал в 6.30 по местному времени. Как сообщают очевидцы, в домах прилегающих к месту происшествия вынесло окна, от взрывной волны в домах Петропавловска-Камчатского открываются форточки, срабатывают сигнализации машин.

По данным дежурного главного управления МЧС по Камчатской области, завершена эвакуация людей из населенных пунктов, прилегающих к горящей базе вооружений на Камчатке. Свыше четырех тысяч человек вывезены в город Елизово. Дежурный также сообщил, что, по предварительным данным, при взрывах пострадал один человек - он ранен осколками стекла.

Как ранее сообщил представитель ВМФ Игорь Дыгало, в пятницу в 18 часов на технической базе вооружения Войск и Сил на Камчатке (Северо-Восток России), находящейся в 150 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского произошло возгорание артиллерийского боезапаса, находящегося на открытых площадках предназначенного для утилизации.

Люди отведены на безопасное расстояние. Угрозы жителям Петропавловска-Камчатского нет. Ядерного боезапаса на технической базе нет.

Принимаются активные меры по локализации пожара. Развернуты пункты оказания медицинской помощи и полевые кухни для обеспечения горячей пищей эвакуированных. Об этом сообщает РИА "Новости".