Выкуп за убитого школьника вымогатели требовали полмесяца

Сотрудники Отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Юго-Восточного округа Москвы задержали двух бомжей, которые похитили столичного школьника, убили его, а потом еще почти полмесяца вымогали у матери жертвы крупную сумму денег за возвращение сына.

Как пишет “МК”, 14-летнего подростка злодеи, 24-летний грузчик местного магазина и его 26-летний приятель, похитили 15 сентября прямо от дома, с детской площадки. Преступники выяснили, что школьник увлекается компьютерными играми, и пообещали продать ему по 10 рублей целую коллекцию компакт-дисков. Таким образом, школьника заманили на съемную квартиру. Здесь мужчины набросились на подростка, избили его, скрутили и привязали к креслу. В ту же ночь они позвонили матери похищенного и потребовали 15 тысяч долларов в качестве выкупа. Такая сумма, как полагали злодеи, должна была быть в семье жертвы. Ведь школьник, за которым они до этого наблюдали целый месяц, был одет лучше других подростков и даже хвастался, что у него состоятельные родители. На самом деле парень говорил это, просто чтобы выглядеть “круче” в глазах товарищей. Хотя и без этих слов он выделялся среди ровесников. Учился в еврейской школе — ешиве, ходил в кружок на курсы журналистики и даже, по словам матери, хотел в будущем работать в “МК”.

Несмотря на то что 15 тысяч долларов в семье не было, родительница похищенного сразу же согласилась на условия преступников. А потом обратилась в ОБОП. Оперативники попытались в тот же день выйти на похитителей. Но те не спешили назначить место встречи для передачи денег.

Позже выяснилось, что старший из преступников, бывший десантник, сразу после звонка матери похищенного задушил школьника. Убийца сделал это для того, чтобы парень не смог в случае освобождения выдать его самого и подельника. От тела злодеи избавились в ванной. Они расчленили жертву и в пакетах выбросили останки в мусорный контейнер. После этого отморозки продолжали звонить матери и требовать выкуп.

Оперативники ОБОП УВД Юго-Восточного округа и 8-го отдела УБОП ГУВД Москвы вычислили злодеев по приметам. Друзья подростка запомнили, с кем в тот вечер общался похищенный, и точно описали преступников. Обоих взяли на той самой съемной квартире, где и произошло убийство. Негодяи признались, что предполагали, что их задержат. Бывший десантник объяснил совершенное убийство внезапным помутнением рассудка.

Обсудить