Чрезвычайная ситуация на Камчатке будет ликвидирована не ранее, чем через сутки

Заместитель командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке России Евгений Петров заявил, что чрезвычайная ситуация на военных складах на Камчатке будет ликвидирована не ранее, чем через сутки.

Евгений Петров сказал, что интенсивность взрывов снизилось, однако специалисты полагают, что полностью ЧС будет ликвидировано не ранее чем через сутки. Он подтвердил, что общая площадь горящих складов составляет 75 гектаров, 14 площадок для хранения боеприпасов уже выгорело.

В настоящее время в поселке Раздольный идет заседание оперативного штаба, в котором участвуют представители МЧС, УВД Камчатской области, командования Войск и Сил на Северо-Востоке России.

В пятницу вечером на технической базе вооружения Войск и Сил на Северо-Востоке России, находящейся к северу от Петропавловска-Камчатского, произошло возгорание артиллерийского боезапаса, предназначенного для утилизации и находящегося на открытых площадках, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало. Население близлежащих поселков было эвакуировано в город Елизово и размещено в школах. Всего было вывезено около 7,5 тысячи человек.

"Для избежания случаев грабежей и беспорядков организована охрана и патрулирование населенных пунктов, из которых эвакуировано население", - сказал РИА Новости начальник УВД Камчатской области Александр Федоров. Район происшествия оцеплен милицией. Ограничено движение автотранспорта: от города Елизово в сторону места происшествия пропускают только машины МЧС, милиции и командования Войск и Сил.

Напомним, что по данным главного управления МЧС по Камчатской области, при взрывах на базе вооружений, по предварительным данным, пострадал один человек - он ранен осколками стекла.