Симметричное лицо - признак здоровья

По мнению ученых, люди с симметричными лицами пользуются успехом у противоположного пола.

Но кроме этого, лица с идеальными пропорциями могут также свидетельствовать о хорошем здоровье их обладателей.

Кроме того, симметричное лицо является признаком того, что организм его обладателя хорошо подготовлен для борьбы с инфекциями. Обычная простуда, астма и грипп с высокой вероятностью отступают перед людьми, у которых левая сторона в точности похожа на правую.

Исследователи, работавшие на базе Университета Нью-Мексико в США, измерили пропорции лиц примерно 400 молодых людей и сопоставили полученные данные с их медицинскими карточками за последние три года.

Измерениям подвергались такие параметры, как длина подбородка, ширина челюсти, ширина губ, ширина глаз, высота глаз.

Когда американские ученые изучили уровень заболеваемости и использования антибиотиков, то обнаружили прямую зависимость этих параметров от внешнего вида.

Однако исследователи оговариваются, что связь между внешним видом и здоровьем может с годами трансформироваться. Последующие исследования, проведенные в Великобритании, привели к похожим выводам.

"Мы провели исследование симметрии лица и пришли к заключению, что очень асимметричное лицо отталкивает людей. А если мужчина или женщина обладают симметричным лицом, это служит возбуждающим фактором. Здоровые гены означают симметричное лицо", - объясняет доктор Ник Нив, эволюционный психолог из Нортумбрийского университета, сообщает MIGnews.com.ua