Премьер-министр Бельгии: наша цель - увеличение поставок газа

На совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт заявил, что увеличение поставок российского газа на бельгийский рынок повысит его конкурентоспособность, снизит цены на энергоносители и будет способствовать экономической стабильности. "Наша цель - увеличение поставок газа". "Для этого мы будем строить терминал и газохранилище в Зеебрюгге", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Бельгия рассчитывает стать посредником в продаже российского газа в соседние страны Западной Европы. Наполнение газохранилища в Зеебрюгге планируется осуществлять по Северо-Европейскому газопроводу.

Ги Верхофстадт также подчеркнул заинтересованность Бельгии в сотрудничестве с Россией в области торговли алмазами, в развитии научного и культурного сотрудничества. Для этой цели, по его словам, будет создан совместный комитет, первое заседание которого должно состояться 20 декабря 2005 г.

Премьер Бельгии подчеркнул важность будущего года в российско-бельгийских отношениях, поскольку в этот период Россия будет председательствовать в "большой восьмерке" в Совете Европы, а Бельгия - в ОБСЕ. В этом качестве Бельгия намерена прилагать особые усилия для решения "замороженных конфликтов", в частности, в Приднестровье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.