Путин: цены на нефть не позволяют России задирать нос

Поставки нефти на мировой рынок позволяют проводить России независимую внешнюю политику и несколько сдерживать цены на нефть на мировом рынке. Об этом по итогам переговоров России и ЕС в Лондоне заявил Владимир Путин.

Читайте: Газ в Европу – в обход воров и шантажистов.

«Считаю, что как Россия, так и ЕС заинтересованы в развитии энергодиалога. Россия постоянно увеличивает производство нефти и увеличивает свои поставки на мировые рынки, помогая всей мировой экономике, удерживая хотя бы на том уровне, на котором сегодня находятся цены для участников экономической деятельности и бытовых потребителей», - сказал президент России.

По словам президента, высокие цены на нефть способствовали укреплению России и проведению ей более независимой внешней политики. «Рост экономики у нас в последнее время приличный - около семи процентов ежегодно последние пять лет. Всё это создает благоприятные условия для проведения независимой внешней политики», - подчеркнул он.

В то же время Путин отметил, что в связи с этим Россия «не собирается задирать нос. Мы будем вести разговор с равных позиций, готовы идти на компромисс, где это возможно», - сказал глава государства.

Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил надежду, что поставки российских энергоносителей в Европу будут продолжены.