У Омской области появится концепция развития

На ближайшем заседании Омского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» будет рассмотрен вопрос об исполнителе поручения по подготовке концепции экономического развития Омской области на период до 2010 года – об этом сообщили сегодня в исполкоме омского отделения.

В качестве возможных исполнителей по написанию концепции в настоящее время рассматриваются два ведущих российских аналитических центра, которые специализируются на вопросах перспективного развития регионов России: Институт экономики города и Совет по национальной конкурентоспособности.

«Концепция экономического развития Омской области не является альтернативной, как полагают многие эксперты, по нескольким причинам. Главная из которых заключается в том, что правительство Омской области никогда не декларировала своих долгосрочных намерений , а свою текущую деятельность строит по принципу «латания дыр» - заявил сегодня журналистам генеральный директор «Радиозавода имени А.С.Попова», член генерального совета «Деловой России» Иван Поляков. Актуальность общественного обсуждения концепции перспективного развития Омской области усиливается и в связи тем, что фактически областное правительство, после продажи контрольного пакета акций компании «Сибнефть» новому собственнику и возможной перерегистрации компании в другом субъекте Российской Федерации, не способно самостоятельно разработать программу, переориентировав ее с нефтедобычи и нефтепереработки на приоритетное развитие наукоемких производств.

По признаю одного из ведущих экспертов в области экономики Сергей Евсеенко: сегодня в области либо нет документа вообще, либо он не известен широкой общественности, который бы «определял промышленную политику в регионе. А собственность и интересы никак не связаны с жителями и социально-экономическим развитием территории». В исполкоме Омского регионально отделения «Деловой России» заверили, что как только концепция будет предложена специалистами, она пройдет процедуру общественной экспертизы.