30 назад киевское «Динамо» стало суперклубом Европы

6 октября 1975 года на центральном республиканском стадионе в Киеве динамовцы из столицы Украины в матче за Суперкубок УЕФА вторично обыграли звездную «Баварию» – 2:0.

В первой игре в Мюнхене, которая состоялась 9 сентября, успех также был на стороне команды Валерия Лобановского – 1:0. Все три победных гола в ворота «Баварии» забил тогда 22-летний форвард киевлян Олег Блохин. Успех «Динамо» стал подлинной сенсацией для всего футбольного мира и огромным достижением советского футбола. До 1975 года СССР в последний раз побеждал на футбольном поле лишь в 1960 году, когда сборная Советского Союза привезла на родину Кубок Европы.

Сейчас, когда достижение киевских динамовцев стало достоянием спортивной истории, глубоко символичным явился новый успех Олега Блохина, на сей раз, на тренерском поприще. Ровно через 30 лет после покорения «Баварии» он вновь покорил Европу во главе сборной Украины - первой из команд Старого Света, не считая Германии, завоевавшей путевку на чемпионат мира 2006 года.

Нет сомнений, что 8 октября в заключительном матче предварительного этапа со сборной Албании в Днепропетровске подопечные Блохина постараются не только порадовать болельщиков яркой игрой, но и поставить жирную точку на долгом пути к футбольному мундиалю.