Португалия в огне

С каждым днем в Португалии регистрируют все большое количество пожаров. Только вчера в Португалии было зарегистрировано 12 очагов пожаров, одновременно горели восемь округов. Несмотря на всё возрастающее количество пожаров, на всей территории Португалии работают сейчас всего лишь 690 пожарных.

Дуарте Калдейра, президент Португальской Пожарной Ассоциации, считает эти меры явно недостаточными для сложившейся ситуации. Например, летом в Португалии было задействовано 3924 пожарных. «Дело в том, что обычно в Португалии самый опасный период длится с июня по сентябрь, а в этом году из-за сильной засухи большинство пожаров вспыхнуло в начале октября, когда никто этого не ожидал», - заявил Калдейра.

Командующий отрядом добровольцев Мануэл Сантуш считает, что «сил, брошенных на тушение пожаров достаточно, проблема в том, что невыносимы условия работы: ветер очень сильный, и часто невозможно предугадать его направление».

Между тем, во многих округах из-за пожаров среди населеления началась паника. Уже зафиксировано несколько случаев, когда пламя непосредственно угрожало жилым домам и человеческим жизням. В городе Сантьягу де Литэйнь пришлось эвакуировать целую школу, чтобы спасти детей от разбушевавшегося огня. Жительница того же города Ондина Мейрелеш пожаловалась, что две ночи не смыкала глаз, так как боялась, что пламя перенесётся на её дом, который находится рядом с лесом. В городе Пизан, который находится неподалёку, одна женщина, подходя к своему дому, обнаружила, что горит её садик, разбитый перед домом. Но всё закончилось хорошо, её соседка вовремя вызвала пожарных, которые не без труда потушили огонь. Опасность также угрожала заводу по производству лаков и красок, все рабочие были эвакуированы.

В одном из районов пожарный был обвинён местными жителями в пассивности во время пожара. Но в основном пожарные делают всё возможное, чтобы предотвратить распространение пламени на жилые дома. Вчера ночью 12 пожарных были помещены в госпиталь Сан Теотониу, у десяти из них от дыма и пыли началось раздражение глаз, а у двух доктора обнаружили растяжение связок.