"Горячая линия" для обиженных потребителей

В России впервые запущена "горячая линия" для защиты прав потребителей. Инициатива открытия "Горячей линии" по актуальным вопросам защиты прав потребителей принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"Горячая линия" будет работать первый и последний вторник каждого месяца с 10.00 до 14.00 МСК по телефону 973-18-58.

"Мы уже имели опыт "горячей линии", правда она работала всего один день - 15 марта, но и за это время на нее поступило более тысячи звонков из самых разных регионов", - отметила глава пресс-службы ведомства Любовь Воропаева.

Современных потребителей больше всего интересует "вопросы качества пищевых продуктов, а также вопросы качества товаров, предназначенных для длительного пользования: холодильников, оконных стеклопакетов, компьютеров и т.д.", сообщила Интерфаксу Любовь Воропаева. При этом специалисты "горячей линии" не только дают консультации по заданным вопросам, но и берут под контроль решение тех или иных проблем.

На втором месте по своей значимости оказались вопросы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, а также проблемы бытовых услуг и социального обеспечения.