Нобелевская премия мира: спор Ющенко и Саакашвили?

Сегодня в Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Среди кандидатов фигурируют президент Украины Виктор Ющенко и его грузинский коллега Михаил Саакашвили. Их кандидатуры выдвинула группа американских сенаторов.

Всего на звание Нобелевского лауреата в этом году выдвинуто 199 претендентов. В этом году Норвежский комитет принял особые меры для сохранения в тайне имени победителя. Среди кандидатов, певец британской попгруппы U-2 Боно, участвующий в кампании по борьбе с бедностью в Африке, раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи. Среди политиков и общественных деятелей канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Украины Виктор Ющенко, президент Грузии Михаил Саакашвили, папа римский Иоанн Павел II. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, имя Нобелевского лауреата станет известно сегодня в 13 часов по московскому времени.

В настоящее время уже известны лауреаты в области химии, физики, а также физиологии и медицины. Присуждение престижнейших званий продолжится и на следующей неделе. 10 октября будет объявлены лауреаты премии по экономике и литературе.

Ну, а сама церемония вручения премии пройдет 10 декабря, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около $1,2 миллиона).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *