Гроза НАТО – ракета SS-19 – еще летает, но уже не производится

С космодрома "Байконур" 18 октября предполагается произвести испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет" (по классификации НАТО - SS-19).

Межконтинентальная баллистическая ракета должна будет доставить макет головной части в район падения - на Камчатку.

Таким образом, будет подтверждена надежность ракет, стоящих на боевом дежурстве в ракетных войсках стратегического назначения вооруженных сил России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

В ходе предыдущих испытательных запусков доказано, что ракеты "Стилет" могут стоять на боевом дежурстве не менее 28 лет. Успешными были и испытания моноблочного варианта РС-18. Эксперты полагают, что срок боевого дежурства этих ракет может быть доведен до 30 или более лет.

В настоящее время на вооружении ракетных войск стратегического назначения ВС России состоят около 160 ракет, каждая из которых оснащена шестью боевыми блоками.

Ракета РС-18 представляет собой одну из наиболее совершенных межконтинентальных баллистических ракет России. При стартовой массе чуть более 105 тонн, длине 24,3 метра и диаметре 2,5 метра 15А35 способна доставить на межконтинентальную дальность головную часть массой в 4300 кг, оснащенную шестью боевыми блоками.

Ракета оснащена современной системой и средствами преодоления противоракетной обороны. В настоящее время производитель ракеты - Государственный космический научно-производственный центра имени Хруничева не выпускает РС-18. Производственной оснастки для ее производства уже нет.

Согласно Договору СНВ-2, на вооружении российских стратегических ядерных сил должно остаться 105 таких ракет, переоборудованных в моноблочные.

Напомним, западные эксперты подсчитали, что к 2010 году РФ останется фактичеки без "ядерного щита", так как старые ракеты выйдут из строя, а на производство и установку новых у российской казны просто нет денег.

Обсудить