Во Владивостоке прошел автомобильный "Марш пустых канистр"

Автомобилисты Владивостока вчера провели акцию под названием «Марш пустых канистр», протестуя против изменения правил таможенного оформления иномарок. На пикете собралось около трехсот автолюбителей.

Вместе с требованиями отменить внезапное повышение пошлин на ввозимые японские автомобили, протестующие требовали снизить цены на топливо, сообщает АНН. Только за этот год на Дальнем Востоке стоимость топлива выросла почти на 70 процентов.

Пустые канистры демонстративно были выложены перед памятником Борцам за Власть Советов. После митинга на площади колонна, насчитывающая более 100 машин с оранжевыми ленточками, флагами и плакатами, прошла по центральным улицам Владивостока.

С 11 октября дальневосточные автомобилисты планируют перекрывать дороги, что может парализовать движение во Владивостоке. Как отмечает АНН, 5 октября Дальневосточное таможенное управление сообщило о новых правилах оценки ввозимых авто популярных марок Мицубиси и Тойота.

Предпринимателей, которые занимаются продажей и привозом иномарок, забыли об этом предупредить заранее. Протестующие требовали отменить новые правила оформления ввозимых из-за рубежа автомобилей - по ним таможенные сборы рассчитываются от цены, которая указана в специальном «мини-каталоге».

Седьмая часть подержанных иномарок, ввозимых в Россию, оформляется через Владивостокскую таможню. По статистике в 2004 году через Владивостокский автотранспортный пост прошло 112 тысяч импортных автомобилей, за этот же период все российские таможни оформили всего 700 тысяч автотранспортных средств.