Впервые международный съезд гомосексуалистов и лесбиянок прошел в Киеве

Голубые и розовые из более чем десяти стран Центральной и Восточной Европы провели конференцию в Киеве. На нее съехались защитники прав секс-меньшинств из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Словении, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Австрии, пишут «Киевские ведомости».

Согласно социологическому опросу, проведенному украинским информационным и правозащитным Центром для геев и лесбиянок «Наш мир» среди отечественных секс-меньшинств, люди, не скрывающие своей нетрадиционной ориентации, в два раза чаще испытывают дискриминацию, чем «таящиеся».

При этом четверть опрошенных признали, что без их согласия была разглашена информация об их сексуальной ориентации. Физическое насилие применялось, по словам респодентов, к 9,1% из них. На работе ощущали на себе предвзятое отношение из-за своей нетрадиционной ориентации практически все. У каждого десятого опрошенного дошло до увольнения.

У украинских же геев и лесбиянок на конференции дух был боевой, а планы далеко идущие. К примеру, ставить вопрос о легализации однополых браков и усыновлении такими семьями детей. И нацелены сделать это реальностью уже через десять лет. Судя по настроениям в обществе, продолжение этих начинаний будет непростое.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить