Уголовное дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы: версии

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы было принято в рамках расследования убийства в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе.

В сообщении генпрокуратуры Украины говорится о том, что дело возбуждено "за подготовку и организацию преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генерального прокурора Украины Святослава Пискуна".

Вдова Гонгадзе утверждает, что заказчиком преступления был Кучма, а к его организации причастен бывший в то время главой президентской администрации председатель Верховной рады Владимир Литвин и экс-глава МВД Юрий Кравченко.

Читайте: Кучма объявлен организатором похищения Георгия Гонгадзе

Сам Литвин сомневается в том, что до парламентских выборов дело об убийстве Гонгадзе будет закрыто. Так же, как и дело Кучмы.

Тем временем не только в украинских, но и в западных интернет-СМИ уже начали звучать разные версии такой резкой "нелюбви" генпрокуратуры (читай - администрации президента Ющенко) к Кучме.

В частности, не исключено, что "кучмовское" дело возникло, чтобы хоть как-то "оттенить" скандалы, связанные с Юлией Тимошенко, а также недавние заявления некоторых украинских политиков о масштабной коррупции в недрах нынешней украинской власти.

И то верно: о Тимошенко и коррупции в Украине СМИ писать перестали, хотя еще недавно именно эти темы были недавно в топах. Время покажет, верна ли эта версия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить