«Архэнерго» приступает к масштабной проверке собственной готовности

Впервые специалисты ОАО «Архэнерго», областного управления по делам ГО и ЧС, муниципальные власти Северодвинска (Архангельская область) и ФГУП ПО «Севмаш» проведут совместные противоаварийные тренировки. Такая же противоаварийная тренировка прошла на прошлой неделе в Архангельске.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» советник генерального директора ОАО «Архэнерго» по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ Антон Шошин, в совместных учениях задействован персонал филиала Архангельские электрические сети, Северодвинские районные электрические сети (РЭС), центральная диспетчерская служба ОАО «Архэнерго», персонал Северодвинской городской теплосети, оперативный дежурный МЧС Северодвинска и персонал цеха №19 (водоснабжение) ФГУП ПО «Севмаш» Северодвинка.

Как сообщил главный инженер ОАО «Архэнерго» Александр Марков, «ничего подобного мы еще не проводили. Эти учения должны помочь нам, спасателям, подрядчикам, ремонтным организациям и нашим крупнейшим потребителям отработать механизм взаимодействия при масштабной аварийной ситуации.

Масштабы учений беспрецедентны, и это очень мобилизует всех нас. Это большая ответственность и, безусловно, очень интересная работа». По сценарию учений, 12 сентября ровно в 10:00, во время утреннего максимума нагрузок, в результате обрыва грозотроса в пролете опор №№25-26 ВЛ-110 кВ «Северодвинская 1/2» отключатся обе цепи высоковольтных линий.

Повторное автоматическое включение проходит безуспешно. В результате аварии будут обесточены потребители подстанции 110/10 кВ «Южная» и подстанции 110/10 «Северодвинская». Без электричества останется большая часть города, объекты здравоохранения, водозабор, насосные станции. В течение дня все повреждения должны быть устранены.

После того, как на диспетчерский пункт Северодвинского РЭС поступили сигналы об аварии, оперативно-выездная бригада выявляет причину отключения: обрыв грозотроса. Дежурный диспетчер Северодвинского РЭС передает информацию об аварии диспетчерской службе Архангельских электрических сетей, дежурному МЧС Северодвинска и персоналу цеха №19 Севмаша.

Тогда же диспетчер вызывает бригаду для аварийных работ на ВЛ-110 «Северодвинская ½». Теперь главная задача – не допустить отключения объектов здравоохранения. Для этого нагрузка больниц и поликлиник переводится на распределительные сети г.Северодвинска. В это же время бригада ведет аварийные работы на отключенных линиях электропередачи.

Параллельно руководство филиала Архангельские электрические сети сообщает об аварии главному инженеру ОАО «Архэнерго» и принимает решение о привлечении к ликвидации аварии мобильных бригад. Главный инженер ОАО «Архэнерго» контролирует работы по ликвидации аварии.

Персонал цеха №19 (водоснабжение) Севмаша переводит насосную станцию на автономное энергоснабжение. Оперативная служба МЧС организует обеспечение жизнедеятельности обесточенных районов Северодвинска.

Мобильные бригады ОАО «Архэнерго» ведут восстановление ВЛ-110 «Северодвинская ½». По завершении восстановительных работ диспетчер Архангельских электрических сетей вводит в работу ВЛ-100, а дежурный диспетчер Северодвинска переводит потребителей на электроснабжение по нормальной схеме. По сценарию учений, работы должны быть завершены к 23.00.

Учения проводятся в рамках программы по повышению надежности Единой Энергетической Системы, утвержденной Правлением РАО «ЕЭС России». В программе определены конкретные шаги по каждому из направлений как в тактическом, так и в стратегическом плане.

Как уже сообщала пресс-служба ОАО «Архэнерго», в ходе реализации этой программы для предотвращения технологических нарушений в работе электрооборудования электрических сетей комиссиями ОАО «Архэнерго» уже произведены комплексные проверки производственной деятельности филиалов компании.

По результатам работы комиссий разработан план выполнения первоочередных мероприятий по повышению надежности работы электрических сетей, находящихся на балансе предприятия. Подобные масштабные учения, с привлечением всех ответственных служб и ведомств пройдут в течение двух недель во всех филиалах ОАО «Архэнерго».