У Шредера свой дальнейший жизненный путь

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер сообщил об уходе из политики. Об этом он заявил в понедельник на встрече с Ангелой Меркель и лидерами партий СДПГ и ХДС/ХСС.

Ряд министров в нынешнем правительстве также заявили о нежелании участвовать в будущем коалиционном правительстве, хотя их кандидатуры рассматривались на различные посты. В частности, речь идет о нынешнем министре экономики Вольфганге Клементе и министре обороны Петере Штруке. Напомним, что утром в понедельник, стало известно о том, что социал-демократы и консерваторы из блока ХДС/ХСС достигли соглашения, по которому Ангела Меркель становится федеральным канцлером, но СДПГ получает при этом ключевые портфели в кабинете министров.

На прошедших 18 сентября досрочных выборах в немецкий парламент - бундестаг - консервативный блок ХДС/ХСС получил 226 депутатских мандатов, а социал-демократы, которых представлял канцлер Герхард Шредер, завоевали 222 места. Почти месяц две ведущие партии страны вели переговоры о формировании коалиционного правительства. Ключевым был вопрос о том, кто возглавит кабинет. Теперь межпартийное соглашение о создании "большой коалиции" должен утвердить бундестаг, сообщает "МК".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *