Куда пропал Стариков?

В минувшую субботу внутренний оппозиционер СПС Иван Стариков лишился своего статусного поста – секретаря Федерального Совета СПС по электоральной политике. Такое резкое решение Президиум принял в период явно необъяснимого дщительного отсутствия Старикова. Для проформы право-левого либерала не выгнали, а тихой сапой «упразднили» должность за ненадобностью.

Официально лидеры СПС посчитали такую ставку «лишней». И это вполне логично – ведь выборы являются одним из ключевых направлений в партийной деятельности. Особенно – сейчас. Значит, и курировать такую работу должно первое лицо, то есть сам новый лидер правых Никита Белых. С другой стороны, сам Стариков себя серьезно скомпрометировал в плане эффективности электоральной работы. Вместо того, чтобы раскручивать правые силы он возглавил инициативную группу по выдвижения Ходорковского в депутаты ГД по 201-му Университетскому округу. В результате чего шуму получилось много, а конкретной пользы для партии – ноль.

Когда приговор олигарху вступил в силу, никаких дальнейших действий со стороны Старикова не последовало: электоральный «наследник» Ходорковского представлен не был.

Стариков молчал. И что, собственно, он мог сказать работодателям и избирателям? Новых сторонников МБХ, за исключением ангажированных единиц, не привел. Достойного реноме Ходорковского в глазах широкой общественности тоже не получилось. Не получилось, собственно, ничего, кроме мимолетного шума и очередной тусовки политических маргиналов в посвежевшем составе.

Когда журналисты и общественность захотели все же выяснить позицию Старикова по вопросам 201-го округа и вообще о его дальнейших политических планах, оказалось, что лидер инициативной группы просто исчез. В партийном офисе подозрительно отстраненным голосом отвечали, что он уехал в командировку. На вопрос куда, после очень долгой паузы говорили, что не могут этого сообщить.

Интересно, куда же исчез Иван Валентинович, в каких краях его носит нелегкая?

"Народное лечение" Старикова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *