ЗИМу – 55 лет

13 октября 1950 г. с конвейера Горьковского автомобильного завода им. Молотова сошёл первый легковой автомобиль ГАЗ-12, более известный как ЗИМ. За два года до этого завод получил задание спроектировать новый шестиместный легковой автомобиль для обслуживания руководителей среднего звена. Над проектом новой машины работал коллектив во главе главного конструктора завода Липгарта и его заместителя по легковым автомобилям Н. Юшманова. Уже через год были в Кремле были показаны опытные образцы.

Чтобы существенно уменьшить массу машины, Липгарт отказался от рамы в пользу несущего кузова, как на уже освоенной в производстве ГАЗ-М20 «Победа». Впервые в отечественном автомобилестроении на ГАЗ-12 нашли применение гидромуфта в трансмиссии, передние тормоза с двумя ведущими колодками и капот двигателя, полностью открываемый либо на левую, либо на правую сторону.

Автомобиль отличался высоким уровнем комфорта: система отопления с подводом теплого воздуха к задним сидениям, эффективная система вентиляции, трехдиапазонный радиоприемник, переключатель указателей поворотов с автоматическим сбросом, сигнальные лампы ручного тормоза и температуры охлаждающей жидкости. С двигателем мощностью 90 л.с. автомобиль развивал скорость до 125 км/ч.

ЗИМ завоевал высокую репутацию у отечественных и зарубежных автомобилистов. Эти машины работали в такси, медицинской службе. К 1960 г., когда его производство прекратилось, было изготовлено 21 527 ГАЗ-12 различных модификаций, сообщает РИА Новости.