Сенатор СФ: за боевиками в Нальчике стоят "определенные международные силы"

Схема действий боевиков идентична предыдущим нападениям. Однако правоохранительные органы были совершенно не готовы к действиям террористов. В этих позициях совпали члены Совета Федерации (СФ) от Ингушетии Исса Костоев и сенатор от Чечни Муса Умаров.

Читайте: "Назрань, Андижан, Нальчик – звенья одной цепи?"

По мнению представителя Ингушетии, за нападением на Нальчик стоят силы, которые осуществляли в свое время террористические рейды в самой Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии. Группировка не является обособленной – за ними стоят "определенные международные силы", финансирующие боевиков.

В свою очередь, член Совета Федерации от Чечни Муса Умаров считает, что руководство правоохранительных органов "проявило халатное преступное отношение" к исполнению служебных обязанностей, следствием чего стала гибель местных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

По его мнению, залогом успешного противодействия террористическим вылазкам в целом на Северном Кавказе может быть скоординированная и четко отлаженная деятельность правоохранительных органов и спецслужб.

Смотрите

По мнению обоих сенаторов, введение чрезвычайного положения в такого рода ситуациях не является необходимостью. Об этом сообщает Интерфакс.

См. также: "Нальчик: хроника событий"