ЖК-телевизоров на всех не хватит

По прогнозам Sharp, предложение на рынке телевизоров с плоским экраном скоро не будет удовлетворять спросу покупателей. Особенно это касается ЖК-панелей.

Как утверждает исполнительный директор Sharp Тошишидже Хамано (Toshishige Hamano), прогнозы о том, что рынок жидкокристаллических телевизоров очень скоро будет перенасыщен, не оправдали себя. Мировой спрос на ЖК-панели растет так быстро, что в скором времени может возникнуть дефицит на рынке.

Г-н Хамано отметил, что предложение на рынке плоских телевизоров не удовлетворяет спросу. Это объясняется более быстрым, чем ожидалось, переходом людей к использованию ЖК-панелей. По словам г-на Хамано, цены на телевизоры с плоским экраном тоже выросли быстрее, чем предполагали аналитики, поэтому малоизвестные производители с их более доступными аппаратами уводят клиентов от таких компаний, как Sony, Samsung и Sharp.

В прошлом году малоизвестные производители контролировали только 28% мирового рынка по производству телевизоров с плоским экраном. В этом году, как заявил г-н Хамано, их доля составила порядка 50%.

Компании Sharp, достигшей невероятного успеха в Японии и победившей на рынке ЖК-телевизоров отечественного конкурента Sony, будет очень сложно достичь подобных результатов на подобных быстро растущих зарубежных рынках. Однако, по словам г-на Хамано, к 2008 году Sharp надеется увеличить продажи своих товаров за рубежом с нынешних 48% до 60%.

В Японии большинство покупателей предпочитают покупать дорогую, но качественную технику. Поэтому благодаря рекламе Sharp создала себе репутацию высококачественного производителя. В других странах компания будет менять свою маркетинговую стратегию. Г-н Хамано пояснил: "То, как мы преподносим себя дома, не поймут в других странах. Люди просто воспримут нашу продукцию как очень дорогую. Рынок в Японии очень странный - он уникальный".

Напомним, что в начале июля Sharp приступила к строительству ещё одного завода в Камеяме, где будут производиться подложки 8-го поколения размером 2160 х 2400 мм. Строительство будет завершено к октябрю 2006 года. По сообщениям японской газеты Nihon Keizai, это позволит Sharp успешно конкурировать с южнокорейскими и тайваньскими производителями, сообщает CNews.

Обсудить