Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер вторгся в запертые комнаты

В историю литературы ХХ в. Гарольд Пинтер вошел как один из самых виртуозных мастеров диалога и подтекста. В присуждении Нобелевской премии по литературе Гарольду Пинтеру, конечно, есть традиционный привкус европейской либеральной фронды: в последнее время писатель резко высказывался против войны в Ираке и называл Джорджа Буша и Тони Блэра убийцами.

В формулировке Нобелевского комитета обыграно как раз название дебюта: самую весомую литературную премию получил человек, который “в своих пьесах приоткрывает пропасть под ежедневной болтовней и вторгается в запертые комнаты подавленного подсознания”. Поначалу пьесы Гарольда Пинтера причисляли к традиции “театра абсурда”, однако позже критики нашли более точную формулировку: “комедия угрозы”.

Красиво вручить премию к 75-му дню рождения писателя помешал скандал, из-за которого имя лауреата было объявлено с недельным опозданием: профессор Кнут Анлунд, один из пожизненных членов Шведской академии, заявил о своей отставке, мотивировав резкий жест несогласием с прошлогодним решением академии отдать премию по литературе радикальной Эльфриде Елинек и определив ее творчество как “массу текста, лишенную намека на художественную структуру”. По словам президента Шведской академии Гораса Энгдаля, профессор отсрочил свое публичное возмущение на целый год лишь затем, чтобы накануне объявления нового лауреата испортить всем праздник.

Гарольд Пинтер — писатель-интеллектуал, несомненный классик и к тому же человек с активной гражданской позицией — вероятно, идеальный нобелевский лауреат. И можно даже сказать, что не было бы этому выбору цены, когда б награда Шведской академии не имела, помимо общеизвестного престижа, еще и могучего денежного эквивалента в 10 млн крон ($1,28 млн). Об этом пишет газета “Ведомости”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *