Корабли Тихоокеанского флота России готовятся к участию в активной фазе учений

К выходу в море на военно-морские учения двух стран "Индра-2005" готовятся корабли Тихоокеанского флота России, находящиеся с визитом в Индии. Активная фаза проходящих в Индии учений начнется сегодня, а завершится 19 октября. Венцом учений станут военно-морские маневры с участием кораблей Индии и России. Кораблям предстоит выполнить все виды стрельб, включая ракетные.

В Бенгальский залив на учения выйдет весь отряд кораблей ТОФ в составе: гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", средний морской танкер "Печенга" и морской буксир "Калар". Отряд кораблей во главе с заместителем командующего ТОФ, вице-адмиралом Сергеем Авраменко, 20 сентября вышел из Владивостока, 13 октября прибыл в индийский порт Визагапатам.

Основные цели учений освобождение заложников на условной террористической базе и отражение угрозы морской атаки террористов. Учения пройдут в пустыне на полигоне Махаджан в штате Раджастан и в Бенгальском заливе вблизи порта Визагапатам. В ходе первой фазы учений десантники двух стран успешно выполнили учебную задачу по ликвидации условного противника и освобождению "заложников". Первая фаза учений началась высадкой совместного десанта с воздуха, а завершилась стрельбами. От российской стороны в учениях участвует «крылатая пехота» Псковской воздушно-десантной дивизии. Об этом сообщает информационное агентство ПРИМА МЕДИА со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *