Сгорела дача Солженицына

Дача писателя Александра Солженицына, где он написал свои самые известные произведения, сгорела на прошлой неделе в Наро-Фоминском районе Московской области. Именно там писатель создал “Один день из жизни Ивана Денисовича”, “Раковый корпус”, “Архипелаг ГУЛАГ”. Огонь уничтожил также архив первой жены лауреата Нобелевской премии Натальи Решетовской.

Как пишет газета “МК”, дача находилась рядом с деревней Рождество. В 1955 году участки здесь раздавались работникам Совмина. А через десять лет Солженицын купил в этих краях участок с небольшим домиком и поселился вместе с супругой. Кстати, именно здесь он восстанавливал силы после исключения его из Союза писателей. Как рассказывают соседи, литератор с головой окунулся в дачную жизнь — разводил цветы, поливал из шланга розарий. Перед высылкой Солженицына на этой даче проводился обыск.

Уже после развода Решетовская собрала на даче уникальный архив — материалы о жизни писателя, редкие фотографии. Когда экс-супруга классика умерла, новые хозяева сдали дачу некоему грузину по имени Зураб. В минувшую среду постоялец был на даче с подругой, когда начался пожар. Сначала вспыхнула крыша, потом пламя охватило весь дом. Жильцы успели выбежать из здания, но сама дача сгорела — вместе со всем скарбом. Огонь уничтожил старинное фортепьяно, машинку “Зингер”, автоинструменты, которыми Солженицын ремонтировал свои “Жигули” третьей модели, купленные после получения Нобелевской премии... Не пощадил пожар фотоматериалы и различные документы. Местные жители считают, что причиной пожара могла стать старая проводка, которую не меняли еще с 1955 года. Не исключено также, что дом загорелся из-за неисправного примуса.

Обсудить