Новая Конституция в Ираке скорее всего будет принята

Шансы на принятие конституции Ирака резко выросли после получения данных о результатах референдума в двух провинциях, населенных в основном мусульманами-суннитами.

Большинство жителей Нинавы высказались в поддержку проекта основного закона. Положительно на вопрос референдума ответили 264 тысячи человек, отрицательно – 95 тысяч 400. В суннитской провинции Дияла в Ираке большинство граждан высказались на референдуме в поддержку новой конституции страны. Как сообщили в местной избирательной комиссии, за принятие нового главного закона проголосовали 70% граждан, принявших участие в голосовании, 20% высказались против, 10% бюллетеней признаны недействительными.

Пока противники конституции побеждают лишь в провинции Сала-ад-Дин, где когда-то родился Саддам Хусейн. Как сообщили в местной избирательной комиссии, документ отказались поддержать 70% граждан, принявших участие в голосовании. Явка избирателей при этом составила 80%.

Тем не менее, противники проекта федерализации Ирака могут рассчитывать теперь лишь на чудо. Если даже они победят в провинции Анбар, шансов у них практически не будет. По существующему законодательству основной закон не будет принято только в том случае, если против него выскажутся две трети избирателей в любых трех из 18 провинций.

Власти Ирака ожидают, что предварительные итоги референдума станут известны завтра, а окончательные результаты - через несколько дней, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить