Петр Тодоровский отметил свой 80 день рождения

В серый промозглый осенний вечер к Дому кино спешили люди с огромными букетами цветов. Здесь мэтр кинематографа Петр Тодоровский отмечал свой 80-летний юбилей. Виновника торжества пришли поздравить сын Валерий, Вениамин Смехов, Евгений Герасимов, Владимир Войнович, Наталья Андрейченко, Владимир Ильин, Ирина Розанова, Лариса Удовиченко, Николай Бурляев и многие-многие-многие. Михаил Швыдкой припомнил, как однажды он с Тодоровским станцевал танец маленьких лебедей. Режиссер принял вызов, и они вместе с бывшим министром культуры по мере сил повторили номер.

— Я никогда не видела его сердитым, никогда не слышала, как он кричит, — продолжила тему Ирина Розанова. — Даже когда целых три интердевочки — Яковлева, Дапкунайте и я — отвлекли его от просмотра футбола по телевизору. А когда незадолго до съемок в “Анкоре” я бросила курить и так растолстела, что с трудом влезала в шинель, Петр Ефимович не ругал, а жалел меня.

— А я мечтала о Тодоровском с 15 лет, — подхватила Лариса Удовиченко, — с самых своих первых съемок. И дважды попадала к нему в талантливые руки. Хочу еще. — Когда я снимаю кино, я молод и меня любят женщины. А когда нахожусь в вынужденном отдыхе, то становлюсь скучным и больным, — улыбнулся Петр Ефимович, отвечая на вопрос “МК” о том, как сохранить творческую молодость. — И сейчас у меня уже готов сценарий, он называется “На память о пережитых страхах”. Если все получится с финансированием, весной начну снимать.

И окончился вечер тоже по-домашнему. Все, кто хотел, поднимались из зала на сцену, и Петр Ефимович со всеми фотографировался на память и раздавал автографы, пишет "МК".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *