Старшая дочь Слесарева скончалась в больнице

Вчера в Домодедовском р-не Подмосковья неизвестные расстреляли бывшего владельца "Содбизнесбанка" и "Кредиттраста" Александра Слесарева, а также его жену, дочь и трех охранников.

О нападении на бывшего финансиста стало известно вчера около 10.20. В милицию Домодедово позвонили несколько водителей. Они рассказали, что в районе 34-го километра федеральной трассы "Москва–Дон" произошла перестрелка. По их словам, в сторону столицы на большой скорости ехал легковой Mercedes, за которым неотрывно следовал джип сопровождения Mitsubishi Pajero. Неожиданно кортеж стал обгонять черный лимузин Audi-А8. Как только автомобили поравнялись, пассажиры Audi открыли шквальный огонь из автоматов. Находившиеся в Mitsubishi охранники стали отстреливаться. Затем Audi на большой скорости умчалась в сторону столицы, а Mercedes и Mitsubishi остались стоять на обочине.

Прибывшие оперативники обнаружили пробитый пулями джип, в салоне которого лежали раненые охранники. В 300 метрах стоял Mercedes, в котором находились: водитель, мужчина с женщиной и две девочки, 7 и 15 лет. Врачи выяснили, что трое охранников и дети еще живы, но находятся в тяжелом состоянии. Их доставили в реанимацию Домодедовской горбольницы, где врачи провели операции. Несмотря на усилия медиков, 15-летняя девочка скончалась.

Ближе к вечеру, выяснилось, что погибшие мужчина и женщина — Александр Слесарев и его супруга. Под огонь киллеров также попала их дочь, племянница банкира Софья Михайлова и три охранника.

Вскоре недалеко от п. Горки Ленинские милиционеры обнаружили сожженную Audi А8. В его кузове они нашли пистолет Макарова и автомат Калашникова. Сыщики прочесали ближайшую лесополосу, однако никого не нашли. Предполагается, что здесь пассажиры Audi пересели на другую машину и скрылись.

Погибший считался одним из самых загадочных людей в столичном финансовом сообществе. По некоторым данным, в конце 80-х годов А.Слесарев работал простым таксистом, но вскоре организовал собственный бизнес. В 1995 г. он купил банк "Кредиттраст", а в 2001 г. — "Содбизнесбанк". Впрочем, никаких официальных подтверждений, что Слесарев являлся владельцем этих структур, до сих пор нет.

В 2003 г. "Содбизнесбанк" оказался в центре громкого скандала. Выяснилось, что через него были обналичены 10 млн. рублей, предназначавшиеся для выкупа гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера. Центробанк отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию, и он стал первым финансовым учреждением, чья лицензия была отозвана на основании закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В 2004 г. арбитражный суд Москвы признал "Содбизнесбанк" и "Кредиттраст" банкротами. Относительно убийства, в правоохранительных органах предпочитают вообще не говорить о каких-то версиях. Но очевидно, что у владельца разорившихся банков было очень много врагов, как среди вкладчиков, лишившихся сбережений, так и среди финансовых партнеров, сообщает АПН.