Пекин торжественно встречает своих космонавтов

Торжественная встреча вернувшихся на землю после второго космического полета в истории Китая космонавтов проходит в космическом городке на северо-западе Пекина.

Два космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэном, - стоя в открытых лимузинах, медленно проезжают мимо приветствующих их людей. Играет торжественная музыка. Выстроившиеся в шеренги люди держат лозунги, прославляющие подвиг "героев-космонавтов" и поздравлющие их с успешным возвращением.

В понедельник рано утром, на три часа раньше, чем было запланировано, капсула пилотируемого корабля "Шэньчжоу-6" совершила успешную посадку во Внутренней Монголии Китая, передает Центральное телевидение Китая.

Российские информагентства сообщают, что космический полет обошелся Китаю в 900 миллионов юаней, что составляет примерно 110 миллионов долларов. Китай планирует развивать свою космическую программу быстрыми темпами, и не исключено, что в ближайшие годы он "догонит и перегонит Америку", у которой в последне время не все просто с пилотируемыми полетами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *