Главный враг спасателей в Кашмире - непогода

Операция помощи жертвам пакистанского землетрясения затягивается из-за плохой погоды, и сотрудники гуманитарных организаций предупреждают, что стоит ждать худшего.

Именно погода стала главным препятствием для своевременного оказания помощи жителям пакистанского Кашмира, более всего пострадавшего от удара стихии. Из-за непогоды в воскресенье спасательная операция была практически полностью остановлены, и рейсы, на которых пострадавших вывозят в безопасные районы, были отменены.

Между тем, правительство Пакистана объявило, что количество погибших в результате землетрясения превысило 40 тысяч. Число травмированных достигает 60 тысяч. Еще по меньшей мере 1400 человек погибли в индийском Кашмире.

Около 3,3 миллиона людей остались без крова; власти и гуманитарные организации беспокоятся о судьбе тех, кого стихия лишила средств к существованию. Их будущее вызывает особенную тревогу из-за плохой погоды и надвигающихся холодов. В частности, по словам сотрудников Красного Креста, они озабочены судьбой тех, кто оказался заблокирован в долине Джелум в пакистанском Кашмире - именно здесь землетрясение унесло особенно много жизней.

В заявлении, обнародованном в воскресенье, МККК предупредил, что в течение ближайшего месяца стоит ожидать мощных снегопадов, что ограничит полеты вертолетов, а дороги, пострадавшие в результате удара стихии, восстанавливаюься очень медленно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что пострадавшим грозит переохлаждение: температура в пострадавших регионах снижается, и на горных вершинах уже не тает снег.

Из-за плохой погоды, говорит Красный Крест, откладывается также открытие полевого госпиталя в городе Музаффарабад. Погода также стала причиной крушения пакистанского военного вертолета, разбившегося в субботу вечером. Все шесть членов экипажа, участвовавших в гуманитарной операции, погибли.

Применение вертолетов чрезвычайно важно для помощи людям: из-за оползней тысячи жителей кашмирских деревень отрезаны от "большой земли". Те дороги, которые уже удалось восстановить, нередко оказываются забиты транспортом.

На понедельник пакистанские метеорологи прогнозируют новые дожди и заморозки на почве.

По словам властей, в регион уже доставлено 18 тысяч палаток, однако этого далеко не достаточно для 100 тысяч нуждающихся в них семей.

Материальный ущерб от землетрясения пакистанское правительство оценивает в 5 млрд. долларов, сообщает ВВСRussian.

Последние материалы