«Рено» добилась долгожданного формулического триумфа

Первый в истории Гран-при Китая выиграл нынешний чемпион Фернандо Алонсо. Благодаря его победе и четвёртому месту второго гонщика команды Джанкарло Физикеллы команда «Рено» выиграла свой первый Кубок конструкторов.

Гонщик «Макларена» Кими Райкконен финишировал вторым, такое же место он занял по итогам чемпионата, а его команда – в Кубке конструкторов. Прошлогодний чемпион мира Михаэль Шумахер финишировал в Китае вне зачётной зоны, но по итогам выступлений он закончил чемпионат на третьем месте. В Кубке конструкторов у Феррари – третье место. По итогам чемпионата команда «Рено» добилась долгожданного дубля – победы в личном первенстве и Кубке конструкторов. Напомним, что впервые «Рено» появилась в чемпионате в 1977 г., а два года спустя Жан-Пьер Жабуй принёс команде первую победу на Гран-при Франции. Ближе всего команда была близка к победе в 1982 г., но в последней гонке сезона Ален Прост уступил чемпионство Нельсону Пике из команды «Бребхем». Вскоре команда покинула чемпионат, а в 90-е гг. поставляла двигатели для «Бенеттону» и «Уильямсу». Возвращение «Рено» произошло в 2002 г. после покупки французами британской команды «Бенеттон». Сейчас, 3 года спустя после возвращения, команда достигла победного дубля, а Алонсо стал самым молодым чемпионом «Формулы-1», сообщает радио «Маяк».