Россия войдет в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала

Через 20 лет Россия войдет в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала. А 25% экспорта придется на наукоемкие товары и услуги. Такой прогноз содержится в подготовленной по поручению Владимира Путина первой долгосрочной внешнеэкономической стратегии страны.

Три года назад в послании Федеральному собранию Путин поставил задачу удвоить за 10 лет ВВП. Это позволило бы России догнать одного из аутсайдеров ЕС — Португалию. Но Кремль решил не довольствоваться малым. Как рассказал газете “Ведомости” чиновник правительства, Путин поручил МИДу и Минэкономразвития подготовить внешнеэкономическую стратегию России на 20 лет. Документ уже внесен в правительство, администрацию президента, Совет безопасности, Государственную думу и Совет Федерации.

Стратегия исходит из того, что укрепление экономики, произошедшее в последние годы, позволяет России перейти от сырьевой модели к инновационной и глубоко интегрироваться в мировую торговлю.

Ожидаемые результаты стратегии впечатляют. На первом этапе (2006-2010 гг.) доля России в мировом экспорте товаров и услуг повысится с менее чем 2% до 3%, а в объеме привлеченных прямых инвестиций — с 1,5% до 3%. Россия вступит в ВТО, ОЭСР, Азиатский, Африканский и Межамериканский банки развития, постарается заключить соглашение о свободной торговле с Китаем, Индией, Кореей, Турцией, ASEAN, Mercosur, NAFTA. На втором этапе (2011-2015 гг.) доля России в наукоемком сегменте мирового экспорта вырастет с менее чем 0,5% до 1,5%. На третьем (2016-2020 гг.) вклад России в мировой экспорт товаров и услуг увеличится до 5%, а доля наукоемких товаров и услуг в экспорте повысится с примерно 3% до 25%. На четвертом этапе (2021-2025 гг.) Россия войдет в семерку крупнейших торговых стран мира и десятку ведущих экспортеров и импортеров капитала.

В Минэкономразвития комментировать документ отказались. Независимые эксперты удивлены размахом. Главный экономист представительства Всемирного банка Джон Литвак говорит, что мировая история знает примеры экономических рывков, но России для этого необходимо серьезно улучшить инвестиционный климат. Чиновник администрации президента говорит, что при нынешнем состоянии исследований во внешнеэкономической сфере качественную стратегию можно написать не раньше чем через полгода-год.