В Южном Бутово снизят уровень шума от легкого метро

Жители Южного Бутово вскоре вновь смогут наслаждаться тишиной. На ветке легкого метро Бутовской линии окончен первый этап работ по снижению уровня шума.

Как объяснили в Московском метрополитене, шумовой эффект возникает из-за того, что под тяжестью проходящего поезда в местах, где рельсы крепятся друг к другу, один рельс может проседать относительно другого. Колеса бьются о рельсовые стыки, что и создает шум.

Поэтому метрополитеновцы решили уложить на Бутовской линии бесстыковые пути. Кроме снижения уровня шума отсутствие стыков также уменьшит затраты на содержание пути и увеличит безремонтный пробег поездов.

В сентябре устройство бесстыкового пути на перегонах открытых участков Бутовской линии было завершено. Сейчас заканчиваются работы по применению бесстыковых технологий на станциях.

Еще одним источником шума является само скольжение состава по рельсам. Для бесшумного передвижения поездов рельсы не должны иметь никаких шероховатостей. Поэтому до конца этого года планируется приобрести специальную фрезерную машину для регулярной шлифовки рельсов Бутовской линии, пишет МК.