Россия и Украина не будут ни врагами, ни братьями

По мнению россиян, отношения между Россией и Украиной будут развиваться в положительном ключе, но уже не будут братскими. Это следует из результатов опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 71% россиян полагают, что отношения в целом будут хорошими. При этом 33% считают, что они будут союзническими и 38% - просто нормальными, но не братскими.13% думают, что они ухудшатся из-за односторонней ориентации Украины на Запад. При этом о возможности союза говорят, прежде всего, респонденты старше 60 лет.

Что касается «оранжевой революции», то 36% россиян считают, что она навредила Украине, 29% - что мало что изменила, и только 8% думают, что Украина от неё выиграла. При этом об отсутствии изменений больше говорит молодёжь, а о вреде – люди среднего и старшего возраста. Каждый четвертый затрудняется выразить мнение по этому вопросу.

Согласно опросу ВЦИОМ, сегодня президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко вызывают у россиян сходные, по большей части нейтрально-негативные чувства, передаёт «Интерфакс». Прежде всего - безразличие (42-43%), недоверие (15-16%) и антипатию (10-12%). При этом половина россиян считают, что отставка Тимошенко мало повлияет на развитие российско-украинских отношений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *