Горе от ума: от умственной работы толстеют

Умственная работа способствует ожирению, причем не только из-за того, что при сидячем образе жизни почти не расходуется физическая энергия. К такому выводу пришел канадский ученый из университета Лаваля в Квебеке.

Как объясняет специалист по кинезиологии - физиологии движений - профессор Анжело Тремблэй, при чтении документов или работе на компьютере мозг требует много глюкозы. Из-за этого человек умственного труда после рабочего дня испытывает сильный голод и съедает гораздо больше, чем может использовать его организм.

В ходе исследования профессор Тремблэй обнаружил, что после 45 минут работы на компьютерах его студенты потребляли пищи на 220 калорий больше, чем если бы они тот же период времени отдыхали.

«Таким образом, главная проблема работников умственного труда - не в сидячем образе жизни, а в нарушении таким трудом глюкозного равновесия, - уточнил профессор Тремблэй. - Именно из-за этого наша «информационная эра» сопровождается глобальным распространением ожирения».

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Последние материалы