Райс поставила Сирию и Иран перед выбором

Соединенные Штаты, в лице своего госсекретаря, вновь обвинили Сирию и Иран в поддержке вооруженного сопротивления в Ираке и продолжении проведения политики дестабилизации обстановки в этой арабской стране.

Выступая в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам сената американского конгресса, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "Сирия и Иран позволяют боевикам и военной помощи достигать повстанцев в Ираке". "Сирия и, безусловно, Иран должны решить, хотят ли они встать на сторону мира или на сторону войны", - подчеркнула руководитель американского внешнеполитического ведомства, добавив, что Вашингтон сейчас делает "новые дипломатические шаги, чтобы донести до Дамаска и Тегерана серьезность своей обеспокоенности".

Она отказалась отвечать по существу на многочисленные вопросы законодателей о том, рассматривает ли администрация Буша возможность проведения против Сирии и Ирана силовой операции. "Я не собираюсь рассуждать насчет того, какие варианты действий имеются у президента, - сказала Райс. - Не думаю, что президент при каких бы то ни было условиях отказывается рассматривать варианты действий, связанные с применением военной силы".

Вместе с тем, глава американской дипломатии напомнила, что пока власти в Вашингтоне пытаются решать проблему взаимодействия с Сирией и Ираном политико-дипломатическими средствами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить