Хакеры на службе криминала

По оценкам специалистов, в настоящее время около 75% хакерских атак носят ярко выраженный криминальный характер и направлены на взлом банковских счетов или получение не доступной иным путем информации. По прогнозам, общее число подобных случаев будет увеличиваться в ближайшее десятилетие.

По словам руководителя антивирусных исследований "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского, если 10 лет назад первые хакеры рассылали вирусы из чисто хулиганских соображений, то сейчас ситуация резко изменилась. Общий ежегодный ущерб мировой экономике от хакеров, по самым скромным подсчетам, оценивается в $1 млрд. Были случаи, когда отдельным лицам удавалось взламывать банковские счета на сумму около $500 млн.

По твердому убеждению Евгения Касперского, тактика антивирусных компаний должна быть изменена. В числе приоритетных задач он называет постоянный и быстрый анализ антивирусной защиты и возможность оперативного реагирования, разработку автоматических систем по обнаружению вирусов, регулярное написание апдейтов.

Свое видение мер борьбы со злоумышленниками предлгают и в "Информзащите". "Профилактика и еще раз профилактика, - говорит г-н Савельев. - Культура разработки (отказ от глобальных привилегий, постоянная проверка всех вводимых данных, поддержка современных схем аутентификации и т.п.) и всестороннее тестирование своих продуктов могут дать результат".

Существует ряд объективных причин, препятствующих борьбе с хакерским террором, говорят в "Лаборатории Касперского". Они связаны с крайней уязвимостью интернета и существующих операционных систем. Созданные более 30 лет назад в США для нужд военных и ученых, они не учитывали возможности защиты от потенциальных вирусов, сообщает CNews.

Обсудить