Крыса-пловец устанавливает рекорд

Ученые из новозеландского университета Окланда (University of Auckland) зафиксировали самый длинный заплыв крысы на открытой воде – 400 метров.

Исследуя привычки и маршруты передвижения грызунов, ученые снабдили одну крысу вида Rattus norvegicus радиопередатчиком и отпустили ее на необитаемом острове Мотахоропапа на северо-востоке Новой Зеландии. Спустя некоторое время крыса обнаружилась на соседнем островке - Отата, который отделен от первого сотнями метров водной глади.

По сведениям биологов, это самый длинный зарегистрированный заплыв крысы на открытой воде. Оказалось, что в поисках новых мест обитания эти грызуны способны переплывать с острова на остров сотни метров.

На маленьких островках Новой Зеландии норвежские крысы наносят заметный вред. Они охотятся на местных птиц, уничтожая их птенцов и яйца. Уничтожить вредителей оказалось чрезвычайно трудным. Они уклоняются от западней, приманок и даже натренированных собак. Эксперимент ученых показал, что крысы к тому же способны передвигаться по воде на длительные дистанции, сообщает Би-би-си.