«Шеви Нива» не поедет в Европу, а старая «Нива» лишится своего имени

Экспорт автомобиля «Шеви Нива» в Европу отложен на неопределённое время.

Об этом сообщили управляющий директор «Дженерал Моторс» по России и странам СНГ Уоррен Браун и генеральный директор СП «GM-АвтоВАЗ» Ричард Свандо.

Аналитики считают, что такое решение обусловлено, в первую очередь, требованиями к качеству автомобильной продукции в Европе. Поэтому в обозримом будущем компания намерена ориентировать свою экспортную политику на СНГ. В 2004 году "GM-АвтоВАЗ" продал 53,886 тыс. машин Шевроле-Нива, за девять месяцев этого года - 32,938 тыс. Цена этой модели в базовой комплектации составляет 313 тыс. руб., в комплектации GLS - 346 тыс. рублей.

Тем временем старая «Нива», выпускаемая с 1977 г. и до сих пор находящая своего покупателя не только в России и странах СНГ, но и Западной Европе, со следующего года лишится своего имени. Дело в том, что по условиям соглашения между АвтоВАЗом и концерном «Дженерал Моторс», все права на имя «Нива» полностью переходят к GM — оно будет использоваться только для вседорожников «Шевроле Нива», которые выпускаются на СП «GM-АвтоВАЗ».

Придумывать новое название «старой» Ниве бессмысленно — всё равно никто не привыкнет. Поэтому называть ветерана отечественного автомобилестроения будут лаконично: «Лада 4х4».

Обсудить