На Сирию наложат санкции из-за деятельности спецслужб

Сын Рафика Харири (Rafik Hariri) удовлетворен докладом комиссии ООН, в котором говорится о причастности ливанских и сирийских властей к убийству бывшего премьер-министра Ливана. Саад Харири призвал передать международному суду организаторов преступления.

- Преступники должны быть судимы международным судом. Мы не хотим мести, мы хотим справедливости, - подчеркнул сын убитого экс-премьера.

Доклад специальной комиссии ООН был представлен Совету Безопасности ООН в минувший четверг. «Решение убить Харири не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана», – отмечается в докладе спецкомиссии.

После публикации доклада комиссии, расследовавшей убийство ливанского экс-премьера Рафика Харири, Совет безопасности ООН собирается ввести международные санкции в отношении Сирии. Несмотря на то, что Комиссия ООН также заявила, что не считает 53-страничный доклад окончательным, и необходимо продолжение расследования во взаимодействии с ливанскими властями.

Напомним, бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит 14 февраля 2005 года, в результате взрыва в центре Бейрута. Его смерть привела к острому политическому кризису в Ливане, отставке правительства и выводу из страны сирийских войск, находившихся там с 1976 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить